Особенности установки WordPress из Панели управления

Многие клиенты знают и активно используют наш сервис по автоматической установке систем управления сайтами. В разделе «Установка приложений» Панели управления предлагается целый ряд CMS-решений, готовых к установке в один клик и уже через мгновение доступных для работы. Сегодня мы поговорим об особенностях установки самого востребованного из них — CMS WordPress.В частности, о том, почему при установке WordPress из Панели управления на сайте появляется ссылка на хостинг и как удалить ссылку на Sprinthost из подвала сайта, если ее присутствие вам не по душе.

The-36-Free-Plugins-That-Every-WordPress-User-Could-Need


WordPress был и остается одной из самых популярных CMS в России и в мире. Инфографика от Yellow Bridge Interactive (смотреть целиком) демонстрирует уверенное лидерство WordPress в мире по итогам 2013 года: 50,07% из ТОП-100 000 мировых сайтов базируются именно на ней.

2013-top-cms-infographic

Популярность системы в России подтверждают наши собственные данные. WordPress на нашем хостинге устанавливается в пять раз чаще, чем его ближайший конкурент, Joomla!: 50000 против 10000 установок за последний год!

Преимущества быстрой установки WordPress

Чтобы быстро развернуть WordPress на своем сайте, достаточно в разделе «Установка приложений» в Панели управления выбрать путь установки (сайт или отдельную директорию) и сделать тот самый заветный клик.

install_wp

 

Главные преимущества автоматической установки приложений — быстрота, удобство установки и гарантия корректной работоспособности приложения.

Использование автоматической установки избавляет пользователя от целого ряда действий:

  • Загрузки дистрибутива с официального сайта разработчика;
  • Загрузки дистрибутива в корневую директорию сайта подключением по FTP;
  • Создания базы данных для сайта;
  • Прохождения процесса установки.

Особенности используемых дистрибутивов WordPress

Для того, чтобы все приложения работали корректно, мы используем отчасти собственные версии популярных приложений, исходный код которых является открытым. Так, например, официальная версия WordPress в нашем предложении дополняется рядом модификаций.

Вот некоторые из них: 

1. Отсутствие привязки к домену

Официальный дистрибутив WordPress будет работать только на том домене, который указывался при установке или при последующих модификациях кода, что может создать сложности, если вам потребуется изменить доменное имя сайта.

Установленная из Панели управления платформа работает на техническом домене вида example.ru.xsph.ru. Для этого в конфигурационном файле wp-config.php добавляется наш код:

if ($_SERVER['HTTP_HOST'] == 'example.ru.xsph.ru') {
    define('WP_HOME','http://example.ru.xsph.ru');
    define('WP_SITEURL', 'http://example.ru.xsph.ru');
}

Благодаря ему, пользователь может моментально начать работать с сайтом, не оплачивая услуги хостинга и регистрации доменного имени.

Более того, когда вы решите зарегистрировать домен, вам не потребуется вносить никаких изменений в код сайта. Сделанные изменения на техническом домене будут так же корректно работать и на основном домене example.ru.

2. Шаблон по умолчанию

Мы любим простые, эффективные и симпатичные интерфейсы: наш новый дизайн сайта, интерфейсы сервиса Спринтсайт предельно лаконичны.

Поэтому даже для последней версии CMS WordPress (3.8.1), установленной с помощью сервиса установки приложений, используется шаблон из предыдущей версии WordPress — Twenty Thirteen. Стандартный шаблон новой версии платформы, Twenty Fourteen, по замечаниям аудитории (которые мы полностью разделяем) менее удобен начинающему пользователю. Сравните:

wp_themes_blog

3. Ссылка в подвале сайта

Поскольку при установке CMS WordPress используется наш готовый продукт (Установщик приложений и модифицированные версии ПО), то в результате установки в подвале сайта появляется ссылка на наш хостинг:

sph_footer

Код данной ссылки добавляется в конфигурационный файл wp-config.php и реализуется с помощью популярной функции API CMS WordPress — wp_footer:

function sph_footer() {
    echo '
<center><a href="https://sprinthost.ru/c1227/">Сайт размещается на хостинге Спринтхост</a></center>
';
}

if (strpos('wordpresstest.01sh.ru.xsph.ru', 'xsph.ru') !== FALSE) {
 add_action('wp_footer', 'sph_footer');
}

Исчерпывающее описание этой функции есть в документации на сайте разработчика.
Поскольку функция вызывается еще до подключения конкретного шаблона, изменение стандартного шаблона на ваш собственный эту ссылку не уберет.

Как удалить ссылку на Sprinthost из подвала сайта?

Чтобы убрать ссылку на хостинг с вашего сайта на WordPress, достаточно удалить фрагмент кода, приведенный выше, из конфигурационного файла wp-config.php, расположенного в корневой директории сайта. Будьте аккуратны, чтобы не удалить при этом что-нибудь лишнее, иначе может потребоваться обращение в поддержку или переустановка приложения 🙂

Приложения с открытым исходным кодом хороши тем, что каждый человек, будь он начинающим веб-мастером или опытным разработчиком, может применять эффективные решения, подходящие под индивидуальные задачи. Мы, как приверженцы философии Linux и Open source не можем пройти мимо.

Все изменения в коде приложений производятся нами в первую очередь для удобства наших пользователей. Если они вам они не подходят, вы всегда вольны выбирать между установкой из Панели управления и дистрибутивом с официального сайта разработчика!

Добавить комментарий