Блоги: standalone vs livejournal.com

Существует достаточное количество весомых доводов в пользу автономных (standalone) блогов перед блогом на livejournal.com или подобных блоговых платформах. Не поленюсь перечислить их.

Преимущества автономных блогов

  • Адрес standalone-блога вида your-name.ru или our-business.com запоминается гораздо лучше, чем адрес дневника на блог-сервисе вида user12345.livejournal.com или dbd.ru/~blogger12345. Узнав адрес вашего блога или блога вашего коллектива единожды, ваши читатели его не спутают ни с чем.
  • Вы всегда и всем сможете доказать, что ваш блог — это ваш блог и ничей-то другой, а также обозначить и отстоять авторство размещаемых в нем уникальных материалов (контента) — текстов, мультимедиа, программ;
  • У вас есть возможность воспользоваться всеми преимуществами отдельного сайта на собственном домене — завести почту в этом домене, организовать собственный jabber-сервер и т.д.
  • Вы сами формируете функционал своего блога. Кроме публикации заметок вам нужен удобный фотоальбом? Хотите размещать собственную музыку, видео или программы? Пожалуйста. Никто не мешает.
  • Standalone-блог — это отсутствие рекламы, навязанной владельцами блог-сервиса. Наоборот: если ваш автономный блог пользуется популярностью, вы можете размещать собственные рекламные объявления, доход от которых вы не будете делить ни с кем.
  • Правила поведения на вашем автономном блоге устанавливаете вы и только вы. Достаточно своими публикациями не нарушать Уголовный и Административный кодексы РФ, и никто не сможет внезапно заблокировать ваш блог по анонимному доносу недоброжелателей, конкурентов или, как часто бывает, просто по ошибке.
  • Возможность транслировать размещаемые материалы в множество дневников на разных блог-сервисах с помощью RSS. Написав пост в своем автономном блоге единожды, вы можете автоматически транслировать его текст или ссылку на него в десяток блогов, заведенных в блог-системах.
  • Ваш блог и его содержимое не исчезнут, если завтра (через месяц, неделю, год) блог-сервис вдруг прекратит свое существование;
  • Наконец, есть смысл вкладывать средства в продвижение и рекламу вашего собственного блога, если он принадлежит только вам или вашей компании!

В свете событий вчерашнего дня (блог ibigdan.livejournal.com, долгое время находившийся на первом месте рейтинга блогов от Яндекса, был взломан: записи из него постепенно удаляются, сам владелец забанен в собственном журнале, вернуть управление блогом у него не получается) к перечню упомянутых преимуществ имеет смысл добавить следующее:

Если по какой-любо причине, вызванной случайностью или чьим-то злым умыслом, вы теряете контроль над вашим автономным блогом, для восстановления нормальной работы ресурса вам достаточно обратиться к хостинг-провайдеру и запросить восстановление содержимого блога из резервной копии и, если необходимо, перевыпуск пароля для вашего аккаунта хостинга.

То есть, столкнувшись с описанной проблемой, в случае автономного блога на ее решение вы потратите десятки минут, а не часы и не дни.

Сложно ли переехать на автономный блог?

Трудности, видящиеся блоггерам при миграции с livejournal.com на автономный блог, большей частью надуманны: в этом можно наглядно убедиться на примере одной из наилучших CMS для создания автономных блогов, которой по праву является WordPress.

  1. Установка WordPress предельно проста и занимает у новичка менее 10 минут. Более того, всегда есть возможность установить свежую версию WordPress «в один клик» из Панели управления хостингом.
  2. Панель управления WordPress дает гораздо больше возможностей для блоггинга, чем даже платный аккаунт на livejournal.com. Это достигается очень хорошо спроектированной архитектурой и отличной реализацией CMS, а также наличием огромного количества бесплатных расширений (plugins) для WordPress.
  3. Все ваши записи, которые вы успели сделать на livejournal.com, будут оттуда перенесены автоматически с сохранением ссылок, комментариев и прав доступа.
  4. Благодаря обилию готовых бесплатных шаблонов оформления и чрезвычайной простоте изготовления новых шаблонов вы можете сделать неповторимое оформление и функционал для вашего блога.
  5. Как и все современные CMS, WordPress имеет все встроенные механизмы для успешного поискового продвижения вашего блога.

Одним словом, определенно, необходимо попробовать!

p.s.: кстати, наш блог также работает под управлением WordPress, и мы очень этим довольны.

Добавить комментарий