О популярности CMS

По прошествии года с момента создания раздела «Автоматическая установка приложений» было любопытно ознакомиться со статистикой установки предлагаемых скриптов. Оговоримся сразу: написанное ниже не претендует на статус какого бы то ни было исследования, и никаких выводов из изложенных наблюдений автор заметки не делает.

Итак, о популярности.

Данные о количестве автоматических установок предлагаемых нами бесплатных скриптов, честно говоря, оказались несколько неожиданными.

На первом месте по количеству установок, с недосягаемым для остальных CMS отрывом, находится Joomla. В чем причина такой популярности — загадка.

На втором месте оказался замечательный «движок» WordPress (к слову, на этой CMS сделан и наш блог). Однако доля установок WP в два раза меньше чем у Joomla: это серьезный отрыв.

Третье место досталось системе управления содержимым Drupal: количество ее установок отличается от показателей лидера нашего рейтинга на порядок.

Количество установок прочих CMS не идет с «лидерами» ни в какое сравнение: доля как бесплатных CMS (MODx, Joostina, Textpattern, LiveStreet), так и бесплатных версий коммерческих CMS (UMI.CMS, HostCMS, ABO.CMS) — ничтожна. И если для бесплатных версий коммерческих CMS этот факт достаточно правдоподобно объясняется сильно урезанным функционалом предложенных дистрибутивов, то для бесплатных CMS разумные объяснения выглядят совсем неутешительно: если пользователь их игнорирует, уместно будет предположить, что разработчики этих систем управления сайтами делают что-то совсем не так.

В любом случае, мы рады, что у клиентов нашего хостинга имеется такой широкий выбор программных средств, которые могут быть установлены автоматически из Панели управления услугами «в один клик»: каждый может использовать средство разработки по душе, будучи уверенным в том, что выбранная CMS наиболее подходит для решения поставленной задачи!

комментария 2

  • Спасибо за статью и за функцию автоустановки CMS. Только вот как часто обновляете версии CMS, доступных для автоустановки? Смотрю PHPBB не обновлялся уже более полугода!

  • Для установки ПО из Панели управления мы используем спецификацию APS (http://www.apsstandard.org/). Обычно, между релизом продукта и появлением APS-пакета проходит некоторое время (до нескольких месяцев). Обновления версий производим практически сразу же, как только обновляются соответствующие APS-пакеты.

    Не так давно версия phpBB для автоматической установки была обновлена до 3.0.8, однако практически сразу же вышла новая версия 3.0.9 и ее APS-версии пока что нет. Как только появится, сразу же обновим у себя.

Добавить комментарий