Ограничение количества файлов на хостинге: через количество к качеству

Задачей хостинг-провайдера является оказание качественных услуг по размещению сайтов. Эта задача достаточно удобно решается в случае, когда каждый клиент использует для размещения своих проектов выделенный сервер или хотя бы VDS. Обеспечение высокого качества предоставляемых услуг на shared-хостинге сопряжено с рядом дополнительных задач: важно, чтобы ресурсов сервера было достаточно для комфортной работы сайтов всех размещаемых на нем клиентов. Для решения этих задач ресурсы тщательно учитываются, и этот учет подразумевает их количественную оценку.

Ограничения есть всегда и у всех: ничего бесконечного в мире не существует, и факт публикации информации об этих ограничениях в предоставляемых услугах — это лишь вопрос прямоты и открытости каждой отдельной компании. Изучение вопроса ограничения количества файлов на примере российских и зарубежных коллег дало вполне прогнозируемый результат.

Ограничение на количество файлов присутствует у многих провайдеров хостинга. У большинства это ограничение обозначено явно и привязано к тарифному плану или указано в условиях предоставления услуг (SPRINTHOST.RU, Хостинг-Центр, Логол, Джино, Hoster.ru, из зарубежных — HostGator, BlueHost, 1&1). Некоторые провайдеры (например, HostMoster) не указывают явного ограничения, однако оставляют за собой право попросить клиента сократить количество файлов или заблокировать аккаунт при их большом количестве. Даже если термин «количество файлов» или «number of inodes» не упоминается явно, присутствуют общие формулировки, по которым провайдер может ограничивать использование услуг, если активность аккаунта влияет на качество предоставления услуг другим клиентам хостинга, и администраторы провайдеров часто прибегают к этим формулировкам, чтобы ограничить любую активность, которая им «не нравится», в том числе, ограничить количество файлов.

Давайте посмотрим, почему хостинг-провайдеры обращают внимание на количество файлов, размещенное на аккаунте виртуального хостинга, чем может быть обусловлено большое количество файлов и каким образом можно его сократить без ущерба для работоспособности сайтов.

Что происходит при чрезмерном количестве файлов?

Снижается скорость работы с файлами. Современные файловые системы позволяют разместить десятки миллионов файлов. Однако полностью это количество использовать сложно: с увеличением количества файлов снижается скорость доступа к ним. В этом ключе файловую систему можно рассматривать как базу данных, в которой хранятся имена файлов и место их расположения на диске. Чем больше база данных, тем дольше осуществляется поиск конкретного файла на диске. Таким образом, увеличение количества файлов в файловой системе замедляет работу с ней. На сервере хостинга это сказывается на работе всех сайтов, которые размещены на этой файловой системе.

Замедляется создание резервных копий. При большом количестве файлов на одном аккаунте замедляется скорость его резервного копирования, которая в большей степени зависит именно от количества файлов, а не от их объема. Это означает, что создание резервной копии одного пользователя может растянуться на несколько десятков минут. При большом количестве таких аккаунтов сервер может не успеть за сутки создать резервные копии для других пользователей.

Таким образом, отсутствие контроля за количеством файлов сказывается на качестве предоставления услуг. Провайдеры хостинга контролируют количество файлов, чтобы сохранить качество услуг на высоком уровне, прогнозируя заранее изменение всех технических параметров системы.

Кому и зачем нужно неограниченное количество файлов?

Прежде чем установить лимиты количества файлов по тарифам, мы провели масштабное исследование и посмотрели, кому и сколько файлов необходимо для работы. Исследование показало, что более 99 (девяноста девяти) процентов клиентов, использующих услуги по каждому конкретному тарифному, на протяжении многих месяцев используют в своей работе вполне конечное количество файлов. Больше этого количества им никогда и ни для чего не потребуется. Не говоря уже о неограниченном их количестве.

Всех под одну гребенку: справедливо ли это?

Изучая результаты упомянутого выше исследования, мы сталкивались с мнениями сродни такому: «Так если тех, кто не вписывается в лимиты, меньше одного процента, не проще ли не обращать на них внимание и позволить им превышать доступные лимиты?» Нет, не проще. Совершенно невозможно понять, почему клиенты, сайты которых создают несравнимо большую нагрузку на дисковую подсистему, должны платить столько же, сколько платит большинство клиентов, вписывающихся в лимиты.

Кажется, это справедливо.

Как сократить используемое количество файлов?

Даже если у вас на аккаунте наблюдается превышение лимита количества файлов (или вы приближаетесь к лимиту) — паниковать не нужно. Нужно понять причину: отчего у вас расплодилось столько файлов.

Опыт показывает, что в большом количестве случае сократить количество файлов можно без какого-либо влияния на работу сайтов. Большое количество файлов могут использовать:

  • Старые или неиспользуемые копии сайтов. Например, это могут быть копии, созданные разработчиками перед внесением каких-либо изменений или копии сайтов, созданные для экспериментов.
  • Неиспользуемые форумы, галереи. Возможно, когда-то они были установлены для расширения сайта, однако в дальнейшем не использовались. Со временем на форумах, за которыми никто не следит, появляется спам, оставленный роботами (в основном с рекламой сайтов с лекарствами и эротикой), а в галереях могут появляться даже неприличные картинки. Очищать сайт от таких разделов полезно даже вне действий по уменьшению количества файлов, так как их наличие сказывается на репутации сайта и его представлении в поисковых системах.
  • Временные файлы. Это могут быть распакованные перед установкой архивы расширений CMS, файлы кеша, которые по каким-то причинам не удаляются, другие временные файлы, очистка которых не производится автоматически.
  • Письма в ящиках, которые никто не проверяет. Достаточно создать на домене ящик info@ и не забирать из него почту, чтобы через несколько месяцев на нем накопилось несколько тысяч писем спама.

Наши специалисты помогут вам проанализировать сайт и определить, нет ли на нем большого количества неиспользуемых файлов, которые можно удалить — не только безболезненно, но и с пользой для сайта. Не спешите менять тарифный план — обратитесь к специалисту.

О перспективах. Дальше все будет строже?

Периодически приходится сталкиваться с недовольными репликами: «Ну, вот: раньше все было неограниченное! Сначала стали ограничивать процессорное время, теперь вот количество файлов… Что следующее? Может, скоро нельзя будет создавать файлы с именем длиннее 20…30 символов в зависимости от тарифа?».

Разумеется, это не очень конструктивная позиция, учитывая тенденцию в отрасли хостинга переходить к тотальному подсчету всех мыслимых ресурсов и оплате по факту потраченных ресурсов вместо существующих сейчас тарифных планов. Но и язвительный скептицизм сформулированного вопроса тоже можно понять. Наш ответ отрицательный: нет, длину имени файлов ограничивать не будем, оставим это разработчикам файловой системы ;).

комментария 4

  • Отличная статья!
    Спасибо, что объяснили все, а то некоторые пользователи недовольны вашим нововведением на ограничение кол-ва файлов. Буду кидать ссылку на эту статью всем, кто будет задавать таки вопросы 🙂

  • SPRINTHOST.RU — Тариф «Первый» На сайте в тарифе явно не указано ограничение количества файлов, однако стоит только установить две чистые Joomla и на этом тариф заканчивается!!! Уже типа много файлов. Обман потребителя чистой воды. Будем уходить от таких уловок к другим хостерам.

  • О каком обмане и каких уловках идет речь — понять не получается. Стоимость и ограничения по тарифам опубликованы на видном месте.

    Хотелось бы обратить внимание: данная площадка не является местом, где оказывается техническая поддержка или разбираются коммерческие вопросы, связанные с использованием услуг SPRINTHOST.RU. Если у Вас есть вопросы или замечания — пожалуйста, направьте их в соответствующие службы компании.

Добавить комментарий