Меры по улучшению работы сети

В последнее время мы неоднократно упоминали о том, что занимаемся интенсивной перестройкой нашей сетевой инфраструктуры, в том числе в свете усилившейся угрозы DDoS-атак. Но это довольно общие слова, поэтому сегодня мы расскажем чуть подробнее о том, что уже сделано, делается прямо сейчас и будет делаться в ближайшее время для защиты размещенных на наших серверах сайтов.

317b99e102a717f1a817edd0d0083fe8

Практически «бесшовное» переключение между провайдерами

Реализована схема, в которой в автоматическом режиме и практически единомоментно происходит переключение каналов одного провайдера на каналы другого, если на первых фиксируется большой трафик, затрудняющий работу площадки. Эта система опробована уже несколько раз, причем в первый раз — внепланово, когда один из провайдеров в ходе своих технических работ отключил наше соединение. Работа хостинговой площадки при этом не прервалась ни на минуту.

Апгрейд внешних сетевых интерфейсов

Все внешние сетевые интерфейсы (то есть физическая возможность оборудования по пропусканию интернет-трафика) получили апгрейд и имеют пропускную способность по 10 Гбит/c каждый.

Автономная работа с IP

Мы перешли к работе с IP-адресацией без участия провайдеров, что позволяет производить все те же действия (блэкхолы IP, анонсы IP-подсетей и т.д.) в разы оперативнее силами собственной службы эксплуатации. Как следствие: если возвращение технической площадки к нормальной работе в начале года могло занять несколько часов, сейчас те же действия займут минуты.

Новая локальная сеть доступа к технической площадке

Проектируется новая локальная сеть, которая улучшит прямое соединение наших специалистов с технической площадкой через независимые резервные каналы связи. Внедрение новой схемы — дело ближайшего месяца.

Резюме

Вот в общих чертах те меры, которые, мы уверены, уже сейчас и в самое ближайшее время позволят вам почувствовать улучшение и стабилизацию сервиса.

Важно! Мы по-прежнему не являемся хостингом с гарантированной защитой от DDoS и мы честно говорим об этом, потому что защита от DDoS — отдельное направление деятельности. Но мы делаем все, что в наших силах, чтобы атаки как можно реже и меньше тревожили ваши сайты.

1 комментарий

  • Совершенно недавно браузер, с которого я в админконсоль не выхожу, сказал мне:»Парень, не вижу я твой сайт. Почини свои аномально растущие руки».
    На месте технаря, у которого и так голова болит от запросов:»Почините мой сайт!», подобных моим, я б себя пристрелил.
    И, когда у меня спрашивают, а какой у тебя хостинг, я гордо отвечаю:»Самый лучший! Они хотя бы меня терпят))» И даю ссылочку. Конечно же, партнёрскую.

Добавить комментарий