Вернуть всё, как было!

Что греха таить — сайты иногда ломаются. Да так, что вернуть всё «как было» поможет только резервная копия (так называемый «бэкап»). Заявки на восстановление сайта из бэкапа  традиционно занимали весомую долю в общей массе обращений в службу поддержки. А когда какая-то сложная операция становится настолько востребованной, ее, очевидно, стоит автоматизировать, упростить и отдать в руки народа!

Mirrorcube

Словом, наш отдел разработки принялся за дело. И в результате в августе в панели управления хостинга появилась новая функция: самостоятельное восстановление сайтов из резервных копий.

backup_manager

Раздел «Управление резервными копиями» пока помечен значком «Бета». Это значит, что хоть им и можно полноценно пользоваться, мы пристально наблюдаем за его работой. А вы — тестируете. Если вдруг что-то пойдет не так, обязательно сообщите нам!

Но в целом — свершилось! Отдаем штурвал в ваши руки. Теперь каждый может самостоятельно и в любое время восстановить сломанный сайт из доступных резервных копий буквально в 2 клика. Копии доступны, как правило, за последние 6 дней (но бывает, что и больше). Мы даже написали подробную инструкцию по восстановлению сайта из резервной копии (пусть вышло немного многословно, но зато там все основательно и по делу). Призываем читать и пользоваться.

Строго говоря, восстанавливать с помощью этой функции вам предстоит не совсем сайты. Ведь «сайт» — весьма условная сущность. На деле восстанавливать предстоит то, из чего так называемый сайт состоит: файлы и базы данных MySQL. По-отдельности или и то и другое вместе, на ваш выбор. Вы выбираете дату резервной копии для восстановления (ту, когда сайт точно работал корректно), тип восстанавливаемых данных (файлы или базы данных) и восстанавливаете их:

choose_files

Несколькими днями позже официального анонса этой функции в разделе «Управление резервными копиями» появилась еще одна архиполезная кнопочка: «Создать резервную копию»:

create_backup

Не поленитесь нажать ее прежде, чем начать очередную процедуру восстановления. Вам это ничего не стоит (резервные копии хранятся вне дискового пространства вашего аккаунта), зато поможет избежать ситуации, когда восстановление не привело к желаемому результату (ну, мало ли!), а изменения, внесенные на сайт с момента сохранения последней копии, утеряны безвозвратно.

Надеемся, вам будет удобно. А если у вас появятся замечания или комментарии по работе раздела — мы всегда рады обратной связи!

комментариев 5

  • Было бы очень здорово поставить резервное копирование по расписанию и, в идеале, ротацию копий по количеству, в идеале-идеале — по каждому сайту на аккаунте.

  • Вот ни разу в жизни не пожалел, что перешел на Спринхост когда-то. Не только можно и даже в три часа ночи получить оперативный и исчерпывающий ответ от техподдержки, но и постоянно сервис развивается, совершенствуется, улучшается и что самое необычное (в чем огромное отличие от других хостеров) прислушивается к своим пользователям.
    Спасибо Вам, что Вы есть у нас!

  • Хочу выразить огромную благодарность специалистам технической поддержки, которые длительное время помогали действиями и советами восстановить потерянную (не по их вине) информацию, на одном из моих сайтов. При этом проявляли чудеса терпения и понимания наряду с отличными техническими навыками.
    Специалистами такого класса может гордиться любая фирма.
    Был бы признателен руководству ООО «СПРИНТХОСТ.РУ» за материальное поощрение их деятельности.
    Огромное человеческое Вам спасибо.
    С уважением, Александр.

  • С новым годом друзья! Я Тоже считаю, что мне повезло оказаться на Вашем хостинге и я решил стать Вашим партнёром из – за многочисленных добрых отзывов о Вас. Жаль только, что на Ваш сайт, наверное, заходят только тогда, когда, что нибуть случиться с ресурсом. А как говориться, лучше заранее быть готовым к отражению атаки, чем потом страдать и многое терять. Может быть, я по себе считаю?
    Но во всяком случае, учиться не когда не поздно и я многому научился на вашем сайте. Вот только правда восстановить свой ресурс самостоятельно из резервных копий, мне пока не удалось. Но ещё не вечер, и я думаю, мы ещё успеем, с вашей поддержкой, восстановить мой блог.

  • С новым годом всех, всех, всех! Спасибо, сотрудникам Вашего хостинга за их кропотливый труд. Я рада, что создала свой сайт на Вашем хостинге и буду всем своим друзьям советовать пользоваться им. Потому что все надежно, качественно и перспективно. Всем удачи и любви в новом году)))

Добавить комментарий