Время инвестировать в себя

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

/Т. Рузвельт/

Близится Новый год, и похоже, мы ворвемся в него на волне кризиса. Конечно, это суровое испытание для всех: не только для бизнеса, но и для каждого из нас лично. Но все же мы не склонны к панике. Ведь кризис — это не только реальные потери и страхи, которым мы мало что можем противопоставить. Но и почти всегда — новые возможности. Так что же делать, когда всё вокруг шатается и угрожает рухнуть?  Наш ответ такой: не паниковать и —  развиваться. Повышать свою собственную ценность, ценность собственных рук и головы (в комплекте).

1d4593dec856

Лучшие инвестиции, которые можно сделать на фоне бешено скачущих курсов валют — вовсе не в гречку, шубы и бытовую технику. А лично в себя. Вспомните: вы давно собирались научиться чему-то, освоить новое умение, но дело так и не двинулось дальше планов? Время пришло.

Мы предлагаем обратить внимание на интернет-технологии и инструменты, ведь, по прогнозам экспертов, именно область интернет-бизнеса понесет в кризисе наименьшие потери. Поэтому мы прошерстили просторы Рунета в поисках онлайн-уроков, которые доступны для изучения самостоятельно и требуют только одного ресурса — вашего терпения и времени. Итак, что можно начать изучать за новогодние каникулы, что продвинет вас, как сайтовладельца на ступеньку (а то и несколько!) в уровне мастерства?

  • HTML — язык веб-разметки для создания сайтов. Для его изучения, по большому счету, не нужно ничего, кроме обычного блокнота и интернет-браузера. Подкупает своей простотой. Вот, например, бесплатный онлайн-учебник по HTML. Автор обещает, что уже через 2 часа вы сможете создать свою первую веб-страничку с помощью HTML. Выделите 2 часа, чтобы проверить?.. Еще один подробный учебник по HTML для начинающих есть вот здесь.
  • CSS — это таблицы стилей. С их помощью ваши возможности по оформлению сайтов существенно расширяются (по сравнению с тем же HTML). Этот навык отлично дополнит знания по HTML-верстке. Для изучения также не потребуется ничего особенного, кроме браузера и обычного текстового редактора, который найдется в стандартном пакете программ у вас на компьютере. Вот онлайн-учебник по СSS.   И альтернатива ему. Потратьте еще пару часов, чтобы освоить азы CSS, и это будет для вас как сайтовладельца значительным шагом вперед!
  • PHP — популярный язык программирования, с помощью которого вы сможете создавать (ого!) динамчические сайты. То есть такие, элементы которых динамически меняются, а не остаются статичными.  Вот здесь можно начать знакомство с основами PHP.
  • Еще одна перспективная для изучения технология придания сайтам динамики и интерактивности — язык Javascript. А вот и учебник по Javascript.
  • WordPress — не случайно популярнейшая из бесплатных CMS в мире. Ее возможности шагнули далеко за пределы изначального назначения как блог-платформы, и теперь на WordPress делают что угодно: от корпоративных сайтов до интернет-магазинов. Шаблоны и плагины для WordPress стали востребованным продуктом, и научиться создавать свои — более чем перспективное направление! Начать развивать свой сайт собственный на WordPress можно вместе с нашими уроками, а более подробно изучить возможности этой системы, например, вот здесь.
  • Язык GO — для тех, кто уже знаком с программированием, может быть любопытным освоить этот новый язык, предложенный компанией Google. Если верить Google, то GO –  универсальный язык, пригодный для абсолютно любых задач. Еше один подробный учебник находится здесь.

Список можно продолжить своими рекомендациями в комментариях. Что еще полезно было бы изучить сайтовладельцу, чтобы не сидеть сложа руки и развиваться? Может быть, у вас есть свои ссылки на уроки, которые понравились или показались полезными вам?

В общем, не унываем и занимаемся собой! Личные навыки и мастерство всегда будут в цене.

комментария 2

  • В стране мало кодеров начального и среднего уровня? Хм, мне казалось более чем достаточно и найти место на рынке не так уж просто. Другое дело что освоение указанных навыков попроще чем, например, овладение профессией сварщика или сантехника. Но последние, как мне кажется, будут более востребованы.

  • Анна Приходько

    Юрий, предложить пользователям хостингового сервиса в новогодние каникулы попрактиковаться в навыках сантехника в блоге нашего профиля было бы как-то странно)

    А вот вышеперечисленные навыки сайтовладельцу а) гарантированно пригодятся самому; б) дадут возможность помогать другим в их проектах, на возмездной или безвозмездной основе, по желанию; в) возможно, дадут импульс дальнейшему профессиональному развитию в новом выбранном направлении.

Добавить комментарий