Онлайн-университеты: бесплатно и без вступительных!

Автор: Никита Менькович

В скором времени в России наступят беспощадные новогодние выходные. И мы предлагаем вам вместо ухода с головой в праздники немного размять мозги, заодно повысив свою квалификацию. Ведь где квалификация, там и деньги, а уж они точно не бывают лишними. Речь пойдёт об актуальной теме — бесплатном онлайн-образовании. Ведь учиться никогда не поздно и всегда уместно!

123


Онлайн-образование в текущем виде можно разделить на два типа:

  • Небольшие «введения» в предмет, разной степени глубины (например: Code Academy);
  • Полноценные университетские интерактивные онлайн-курсы или MOOC (Massive Open Online Course), например: Coursera, edX, Computer Science Center, Hexlet.

Если с первым всё более-менее понятно, то университетские курсы онлайн — это нечто особенное. Давайте рассмотрим их подробнее.

Как это выглядит

Вы регистрируетесь, выбираете курс и ждёте, пока он начнётся. При желании все лекции можно скачать и без начала курса, только в этом случае у вас не будет практических заданий и сертификата об окончании курса.

posledniy stydent

Все курсы содержат в себе набор лекций + какой-то набор домашних заданий для контроля. Продолжительность лекций может очень сильно варьироваться, но обычно около 2-3 часов в неделю. Домашние задания обычно занимают около 2-4 часов в неделю и могут быть самыми разнообразными:

  • Тесты
  • Контрольные работы
  • Лабораторные работы
  • Практические задания
  • Экзамены

examen

 Все задания либо проверяются автоматически, либо передаются на перекрёстный контроль самим студентам. То есть, написали вы программу, сохранили её, и после этого её проверят ещё 4-5 студентов и вынесут вам свою оценку. И, поверьте, студенты друг друга не жалеют.

На некоторых курсах требуют помимо компьютерной активности выполнить ещё какие-то задания своими руками. Например в упомянутом выше курсе про научные основы кулинарии одно из заданий — пожарить мясо. Если вы думаете, что это просто, то вы ошибаетесь 🙂

Если вы нацелены на результат, то нужно будет жёстко соблюдать сроки выполнения заданий, иначе получите штраф к итоговому результату, что в итоге может существенно повлиять на итоговый результат.

В результате вам будет выдан электронный сертификат, который покажет насколько вы хорошо прошли курс. Поверьте, хороший результат получить весьма непросто и придётся попотеть. И это неспроста, ведь за небольшую денежку можно за этот курс получить реальный документ, который потом позволит вам в университете зачесть предмет. Правда, финальный экзамен придётся сдавать каким-то образом очно, в России это, к сожалению, пока не сильно распространено, хотя есть и истории успеха.

Языковой барьер

Большая часть курсов, которые мы вам хотим посоветовать — на английском. Многие не уверены, что смогут пройти курс на английском, поскольку уровень преподавания его в школах/университетах довольно низок. Однако смеем заверить вас, что даже если вам тяжело дастся прохождение одного курса, то, посидев хорошенько со словарём, вы не только получите новые знания по предмету, но и существенно улучшите своё знание английского языка. Тем более, что скорость чтения лекций можно ускорять и замедлять по своему желанию, есть английские субтитры, а ко многим курсам есть и русские субтитры тоже.

Общение

Вы скажете нам, что это всё конечно здорово, но университет это не только про учёбу, но и про общение и взаимопомощь. И нам есть что ответить. У каждого курса есть форум, на котором можно спросить совета (и получить ответ как от такого же студента, так и от преподавателя), или показать какую-то свою задумку «на тему» (например, в курсе про интерактивное программирование на Python очень многие студенты модифицируют создаваемые игры и показывают настоящие шедевры). Плюс иногда создатели курсов проводят конкурсы, победители которых могут получить какой-то подарок.

Организация времени

Понятно что за праздники вы даже один курс не пройдёте (мы вообще не рекомендуем браться более чем за 1-2 курса разом, времени не хватит), так что встаёт вопрос о том, как найти на всё это время в и без того забитом графике.

Всё очень просто — лекции разбиты, как правило на кусочки по 10-15 минут, покрывающие одну тему, так что очень удобно смотреть и слушать лекции по дороге на работу и домой. Для Coursera, например, есть удобное приложение которое позволяет скачивать лекции на устройство и с комфортом смотреть их в дороге.

Для практических заданий всегда можно оставить выходные.

Какие курсы посоветуете?

Весь прошлый год мы участвовали в разных курсах и хотим посоветовать вам парочку на грядущие месяцы.

Интерактивное программирование на Python

На этом курсе вы не только научитесь основам Python, но и создадите на этом замечательном языке несколько игр. Курс хорош тем, что он одновременно даёт достаточно ощутимые знания и при этом он всё таки про создание игр. А кто не любит игры?

Введение в программирование

Тоже курс по Python, но куда как более серьёзный. На нём вы тоже начнёте с основ языка и закончите написанием вполне взрослой программы. В принципе, после успешного прохождения этого курса и после реализации нескольких своих реальных программ вполне можно претендовать на должность начинающего программиста/программиста стажёра.

Как аналог можем посоветовать по Python, Java, или C++ (ч.1, ч.2) но русскоязычный.

Основы Linux

На наш взгляд, не владея основами работы в Linux/UNIX невозможно заниматься профессиональной деятельностью, связанной с созданием сайтов. Также этот курс будет полезен тем, кто хочет просто познакомится с другими операционными системами.

Компьютерные сети

А этот курс очень полезен вообще всем пользователям сети Интернет, поскольку в нём в деталях объясняется как работает сеть в принципе, от WiFi до глобальной маршрутизации трафика. Чтобы составить общее представление, можно просто просмотреть лекции. Жаждущим стать профессионалами обязателен к изучению.

Функциональное программирование

Если вы уже хорошо знакомы с программированием, то знаете, что есть разные парадигмы программирования. Курс иллюстрирует парадигму функционального программирования на примере языка Haskell. Для человека, который ни разу раньше не сталкивался с функциональным программированием, этот курс немного сломает мозг и выведет за пределы комфортной зоны. Если вам интересно попробовать что-то новенькое, то стоит курс как минимум просмотреть.

Языки программирования

Опять же курс для достаточно опытных программистов, поскольку в процессе прохождения курса потребуется изучить основы трёх языков программирования, причём это будут три очень разных языка с разными парадигмами (функциональной, объектно-ориентированной и смешанной).

Криптография

Курс делится на две части, и если для первой части достаточно в процессе немного подтянуть знания по высшей математике, то во второй части желательно иметь уже существенно больший багаж знаний. Курс очень интересный и очень сложный на наш вкус.

Алгоритмы

Альфа и омега компьютерных технологий. Без него вдумчиво заниматься программированием очень непросто.

Создание стартапа

Курс для людей которые достаточно неплохо знают программирование в принципе неплохо знает как работает UNIX/Linux. Вам придётся научится таким базовым вещам, как тестирование, правильная выкладка кода, массовое управление серверами и т.д.

Машинное обучение

Очень современная наука, которая требует неплохих знаний по математике, но при этом применяется чуть ли не везде.

Разработка приложений для Android

Тут всё просто — курс учит делать приложения под Андроид. Не то чтобы открываются какие-то тайны, но даже просто просмотреть достаточно интересно.

Ну и в заключение списка курсов, актуальный в свете кулинарных излишеств Нового года:

Научные основы кулинарии

Вкусный курс, очень много wow-вещей и на первый взгляд неочевидных вопросов связанных с приготовлением пищи. Курс заставит вас ощутимо подтянуть школьные знания по химии и физике, а также порадует ваш желудок интересными лабораторными работами.

И в заключение

Просто посмотрите видео:

Добавить комментарий