Про хостинг, руны и скандинавских богов (часть первая)

Если где-то работают с большим количеством серверов (как в нашем случае), для удобства использования их необходимо как-то именовать. У нас есть Odin, Thor, Siv, Baldr, Idunn, Hod и т.д. Все технические специалисты решают вопрос именования по-разному, нередко имена даются в рамках однажды выбранной тематики. Мы выбрали скандинавскую мифологию и даем серверам имена скандинавских богов.

Руны

В легендах о скандинавских богах часто упоминаются руны — самый ранний алфавит Северной Европы, имевший в том числе магическое значение (неудивительно, ведь письменность в древности была чем-то на грани фантастики). Каждая из 24 рун Старшего Футарка описывает категорию процессов с общими свойствами. Говорят, используя 24 руны, можно описать всё, что угодно.

Заинтригованные подобным заявлением, мы решили попробовать описать процессы, идущие внутри нашей компании день за днем и год за годом, с помощью рун. Получилось интересно и познавательно: о хостинге, о мудрости, о корпоративном духе.

Тот факт, что мы позволили себе интерпретировать некоторые моменты вольно, не умаляет уважения к Традиции, а делает более явной цель проделанной работы. Мудрость древних народов привлечена для того, чтобы разложить сложное на простые составляющие и стать понятнее для тех, кто работает с нами.

Итак, перед вами первые 12 рун в хостинговой трактовке 🙂 Да, и не забудьте поучаствовать в нашей рунической игре!

Fehu

Руна Феу обозначает скот, золото, имущество и участвует во всём, что связано с управлением ресурсами. Владея сайтом, пользуясь аккаунтом на нашем хостинге, выбирая способ оплаты и оплачивая услуги, вы распоряжаетесь своими ресурсами и несете ответственность за принятые решения.

Если говорить о нас, то мы распоряжаемся имеющимся оборудованием, приобретаем новое, несем ответственность за работу технической площадки. К «ресурсам» можно отнести доброе имя, репутацию и бренд. За это мы тоже, естественно, несём ответственность.

Нельзя использовать больше, чем вам отпущено. Согласно выбранному тарифному плану в пользование выделяется определенное количество ресурсов. Вам, в свою очередь, необходимо следить за тем, чтобы не выходить за рамки. Иначе получится как в сказке: в пустую корзинку положили 3 яблока, а потом достали оттуда — 3 яблока и 2 апельсина. Проказы беззлобных эльфов? Суровая шутка гнома?.. Мы бы на вашем месте к этим апельсинам не прикасались. Тем же, кто не в силах устоять и готов отведать лишнего, напоминаем: ресурсы во власти человека, а не человек во власти ресурсов. Если получается наоборот, пеняйте на себя.

Uruz

Руна Урус описывает процессы роста, обновления и заполнения имеющегося свободного пространства. На первый план выходит воля, упорство, инициатива. Отжившее разрушается и освобождает место новому. Так с открытием новых аккаунтов наполняются наши серверы. Некоторые клиенты уходят, но приходят другие. Растет штат нашей компании. Растут полномочия и зона ответственности сотрудников. Мы растем, становимся лучше, полезнее, опытнее. Урус сопровождает рост потребностей и отказ от использования отживших технологий.

Мы считаем, что Uruz — руна нового сотрудника. Первое время новый человек смотрит на работу со стороны, он еще не привык к порядкам компании и не приобщился к внутреннему субъективизму сложившегося коллектива. Может, в первое время новичок и выглядит как слон в посудной лавке, но именно он в состоянии предложить по-настоящему свежую идею, не щадащую сделанного предшествениками, либо своим поведением подбросить опытным сотрудникам отличную мысль. В любом случае, если появляется новый человек, по-старому быть уже не может.

Thurisaz

Руна Турисаз символизирует расчистку пути, и ее проявления весьма разнообразны. Примером может быть как оформление своего рабочего места или пережевывание пищи во время обеда, так и работа компании на конкурентом рынке (когда надо «кусаться»). Сюда же относится введение новых порядков, подготовка почвы для нововведений, желание переделывать мир под себя.

Примета: если по офису разгуливает строгий эльф (обычно женского пола) в форменном фартуке и расчищает себе путь метлой, очень вероятно, что рабочий день давно закончился и вам уже пора домой.

Ansuz

Руна Ансуз работает на сохранение порядка в мире, а также заведует тем, чтобы информация была своевременно и в надлежащем виде получена теми, кому предназначалась. Все наши рассылки с новостями и предупреждениями могли бы быть отмечены этим знаком.

Как еще работает руна? Новые сотрудники изучают принцип работы хостинга и всех служб, клиенты получают необходимую информацию от нашей группы обслуживания. Утро начинается с проверки почты, сотрудник возвращается из отпуска и входит в курс дел. Вы получаете информацию о нас через рекламу, читая отзывы, прося совета знакомых.

А еще без Ансуз не обходятся ситуации, в которых важна грамотная и убедительная речь: собеседования, аттестации и поддержка клиентов по телефону.

 Raido

Чтобы всё получилось как надо, нужно оказаться в нужном месте в нужное время. Райдо — руна пути. Переход к нам от другого хостинг-провайдера, перенос доменов на наши ns-серверы, перемещение денежных средств с вашего банковского счета на наш и даже путешествие в метро по дороге на работу — все эти действия отлично отражают смысл руны. Если вы успели перейти к нам в период действия рекламной акции, вы тоже оказались в нужном место в нужное время. И даже если вы приняли решение работать с нами, пройдя долгий путь (испробовав другие варианты или основательно взвесив все «за» и «против»), здесь тоже поработала Raido.

Kenaz

Значение руны Кеназ связывают с кармой, язвой и факелом. Мы не знаем, существует ли карма на самом деле, но никто не станет отрицать, что у любого взрослого человека есть багаж в виде предыдущего опыта (именно так можно описать карму приземленным языком). А предыдущий опыт — это два в одном: и язва, и факел.

Опыт, который тянется из «прошлой» жизни, из «предыдущих воплощений» влияет на восприятие новых ситуаций. На практике это значит, что все наши сотрудники прежде где-то работали, а все клиенты сталкивались с организациями, оказывающими какие-то услуги. Люди, приходящие к нам в обличье сотрудников или клиентов, настроены на определенный формат работы. Часто этот формат не самый удачный.

Как реакция на наличие «язвы» предыдущего опыта, возникает стремление преобразить представления людей, изменить что-то в лучшую сторону. Говоря пафосным языком, взять в руки факел и творить свет, высвобождая скрытые возможности.

Памятуя, что на момент обращения к нам клиент уже прошел какой-то путь, мы стараемся встать на место клиента, пройти по его следам, и предложить лучшее решение проблемы.

Тем не менее, мы стараемся соблюдать меры безопасности и не забывать о личных границах. Не даром в древних сказаниях говорится о том, что наступивший в след преступника сломает ногу.

Gebo

Руна Гебо отвечает за отношения с клиентами, партнерами, конкурентами. Построение прочных связей приводит к тому, что у каждого есть свое место в мире, свои права и обязанности по отношению друг к другу. Под знаком этой руны происходит заключение договоров, а позднее — соблюдение договорных отношений.

Викинги верили в то, что в любом деле важна удача. Удачей можно было поделиться, подарив подарок. Таким образом завязывались прочные связи, которыми очень дорожили. Руну Гебо можно считать знаком нашей партнерской программы. Всякий раз, когда мы чем-то делимся с вами, вам переходит частичка нашей удачи. У нас ее много, и нам не жалко.

Wunju

Руна Вуньо отвечает за процессы отдыха и расслабления. Представьте себе ящерицу, что греется на камне в солнечный день.

От любой деятельности иногда необходимо отвлечься, именно поэтому время от времени мы тоже отдыхаем. Не пугайтесь, не все одновременно! Кто-то всегда бдит (чему способствует наличие в офисе кофемашины и кофейного дерева).

Руна Вуньо действует во время перекура, включается когда кто-то шутит, а все смеются (кстати, мы приветствуем соискателей с хорошим чувством юмора). Wunju зачастую сопровождает Fehu во время обеда — в качестве развлекательной составляющей.

Hagalaz

Всему время от времени свойственно очищаться. Если обновление «по-хорошему» не состоялось, устаревшее может быть уничтожено агрессивным путем. Примеры работы руны Хагалаз пугающе разнообразны. Удаление ненужных писем или вирусов с аккаунта клиента, увольнение сотрудников, вред, наносимый сайтам при взломе… Застарелые «раны» организации, неправильно работающие связи, вдруг давшие о себе знать. Конечно, лучше решать все проблемы своевременно, не дожидаясь того момента, когда движущая сила эволюции потеряет терпение и обратит внимание на вашу (или нашу) ситуацию. А она это сделает, не сомневайтесь, причём в самый неподходящий момент.

Naudiz

Руна Наудиз описывает ситуации, в которых приходится оказывать сопротивление натиску силы. Наудиз обеспечивает навык выживания, учит распознавать проблемы вовремя, пока они не вызвали одно из трех страшных бедствий — нужду.

Да, время от времени нам приходится оказывать сопротивление. Поводы разные. Звонки с предложением что-то купить, немотивированные требования со стороны клиентов, партнеров, других сотрудников, DDOS-атаки и любой другой неприятный нам натиск. Что ж, приходится затянуть пояс потуже и начать сопротивляться. Самые безобидные примеры: клиент обращается не с контактного адреса аккаунта или к нам поступает просьба сообщить конфиденциальные данные по телефону. Мы занимаем твердую позицию и не позволяем желаниям (своим или чужим) подмять нас под себя.

Пример из жизни:

Клиент сетует на номер лицевого счета с тремя шестерками на конце, требует срочно заменить. Рекомендуем окропить компьютер святой водой, натереть клавиатуру чесноком или перевернуть монитор, чтобы получились девятки 🙂

Isaz

Руна Иса символизирует лед, отвечает за процессы упорядочивания и систематизацию. Если что-то сломалось, надо остановиться и починить. Если где-то скопилось слишком много хаоса, надо остановиться и прекратить вышедшее из-под контроля безобразие.

Ваш аккаунт может быть «заморожен», потому что на нем обнаружен беспорядок (противоправный контент, неоплаченные услуги, нарушение соглашения сотрудничестве). У вас закончился тестовый период, вы стоите на месте и думаете над тем, заключать ли договор? Мы не отвечаем на сложный вопрос сразу, а берем время на обдумывание? Верно, необходимо разложить всё по полочкам.

Творческая работа — это сила хаоса в действии, но и здесь Isaz может принести пользу: построить мост изо льда. На практике это означает помощь в создании базы для творческих изысканий и в построении логических связей. К тому же, на готовую работу очень полезно с взглянуть критически, с «холодной головой». Например, наевшись мороженого 🙂

Важно почувствовать, когда ситуация «застывает» и дает вам возможность набраться сил перед решающим броском, а когда вы занимаетесь чем угодно, лишь бы отложить неприятное, но важное дело. Не шутите со льдом. Возможно, над вашей головой уже сформировалась отличная самонаводящаяся сосулька.

Jara

Хорошо известно, что всё нужно делать вовремя. Чай надо пить, пока он горяч, идею записывать — пока не забыл, в отпуск идти — пока отпускают, на работу приходить до начала рабочего дня (или, как вариант, до начальника).

Всякое действие, не противоречащее естественному порядку вещей, в отведенное для этого время принесет свои плоды. Об этом и говорит нам руна Йера. Примеры повсюду: бухгалтерская отчетность, своевременная обработка поступающих звонков и писем, своевременная смена тарифа и оплата услуг. Работа с «плодами», результатами: анализ чего-либо по факту свершения, анализ конверсий и эффективности. И, конечно, заработная плата, поступающая на карточки строго вовремя.

Продолжение можно прочесть здесь.

комментариев 188

Добавить комментарий