Про хостинг, руны и скандинавских богов (часть вторая, заключительная)

Скандинавские руны продолжают помогать нам рассказывать о мудрости, хостинге и корпоративном духе. Прочесть предысторию и освежить в памяти первую часть можно здесь. И если вы еще не участвуете в нашей рунической игре, не забудьте принять участие 🙂

Iwaz

Руна Эйвас посвящена богу зимы Уллю, правившему вместо Одина в зимние месяцы. Поскольку Улль сковывал землю льдом, чтобы защитить её от промерзания, его также именовали асом щита. К Уллю обращались перед поединком, прося подарить победу достойнешему. В то же время атрибутом Улля было клятвенное кольцо (по преданию кольцо сжималось на пальце всякого, приносившего пустую клятву, и наносило вред).

Эйвас управляет справедливостью и утверждает (совершенно справедливо), что во всём важно равновесие. Если равновесие нарушено, требуется его восстановить. Эйвас работает, когда производится восстановление сайта из резервной копии. Или когда требуется восстановить справедливость в конфликтной ситуации.

Мы всегда стараемся найти решение, которое всех устраивает. Никогда не жадничаем, и действительно выплачиваем компенсации, если были не правы.

Perthu

Руна Перто связана с богиней царства мертвых Перхтой и напоминает о том, что роль деятеля всегда сковывает его возможности. Для того чтобы открыть новые возможности, необходимо сменить роль. Перто описывает ситуацию, в которой происходит смена роли, и у деятеля начинается «новая жизнь». Например: переход сотрудника в другой отдел, повышение в должности. Клиент становится партнером, партнер становится клиентом. Переход клиента к использованию услуги VDS.

А ещё бывают такие интересные превращения, когда «добрый клиент» оборачивается «злым», чтобы добиться выполнения своих требований. Но, к счастью, мы тоже умеем менять роли и можем постоять за себя.

Algiz

Руна Альгиз посвящена богам-обновителям священного огня — братьям-близнецам Видару и Валли. Предполагается, что эти боги-защитники будут жить и действовать после наступления Сумерек богов.

Любой задел на будущее, любые долгосрочные планы идут в контексте этой руны. Альгиз напоминает нам о том, что темнее всего перед рассветом (священный огонь обновлялся в самый короткий день года, в праздник Середины Зимы), и добро одержит победу над злом.

Высшим добром в деловых вопросах мы считаем разум и искренее верим в его победу, даже когда тучи сгущаются и ситуация кажется совсем непроглядной.

Эта руна настолько светла и деятельна, что с её помощью можно спасти мир. Главное, не забывать, что бесконечное откладывание дел на завтра не относится ни к долгосрочным планам, ни к заделу на будущее 🙂 Если вы откладываете дела слишком часто, добро вполне может отказаться спасать ваш мир.

Sowilu

В нордических песнях значение руны Совило связывают с солнечным светом и теплом, с победой над льдами. Руна солнца Совило также упоминается как руна щита, руна победы и руна лидерства.

У германцев существовал обычай распевать защитные заклинания в щит, и именно эту руну поет Один, для того чтобы воины уцелели в бою. Большим позором считалась потеря щита. Тем самым человек лишался своего солнца и покровительства изображенного на щите кланового животного.

Руна победителя «высвечивает» выбранную область и показывает истинное состояние дел, растапливает ледяной покров и обнаруживает скрытое подо льдами. Мы связываем эту руну с работой руководителя: здесь есть и ведущая роль, и контроль, и направляющая сила. Также руна связана со вспышками интереса, со способностью притягивать внимание.

Примеры проявления руны: клиенты спешат воспользоваться рекламным предложением, слетаясь как мотыльки на огонек, после работы сотрудники дружно спешат в кино на долгожданную премьеру фильма, руководитель сообщает отделу о планах на квартал, симпатичная сотрудница приходит на работу в короткой юбке, а все остальные честно пытаются работать.

Teiwaz

Тивас — руна бога войны Тюра. Известно, что Тюр являлся верховным богом пока не уступил свое место Одину. Предполагается, что ему пришлось сделать это после истории с волком Фенриром, откусившим Тюру правую, необходимую для клятвы, руку.

Вероятно, «верхновность» двух богов сразу — отражение феномена двух королей, существовавшего у германцев. Один король оставался управлять страной, в то время как другой руководил военным походом вне страны.

Также известно, что руна связана с Полярной звездой, по которой моряки в темное время суток определяли северное направление.

Тивас — руна воина. Потенциал руны раскрывает ситуация, в которой Один использует Тивас, чтобы заставить говорить повешенного. Это руна воли, стремления к цели, защиты, твердого руководства.

Отсылая нас к истории с откушенной рукой Тюра и волком Фенриром, руна напоминает и о том, что управление и сама роль руководителя требуют некоторого самопожертвования в пользу общего дела.

Berkana

Руна заботы Беркана включается там, где появляется наша группа обслуживания. Столь же заботливо наше отношение к делам: ничего не теряется, всё разложено по полочкам и работает как часы.

Руна посвящена богине Фрейе и считается женской. В нашей работе это символизирует неоднородость мужского коллектива. Да-да, девушки в хостинговых компаниях тоже успешно трудоустраиваются.

Ehwaz

Руна Эвас обозначает лошадь. На лошадях ездили многие божества. Кроме того, древние германцы гадали по ржанию и фырканью священных коней. Руна Эвас носит отголосок божественной силы: конь олицетворял проявление бога на материальном уровне.

Действие Эвас проявляется в ситуациях, когда своих возможностей и ресурсов не хватает, но выпадает шанс прибегнуть к чьей-то помощи или использовать нечто, способствующее скорейшему разрешению ситуации.

Например: корпоративные развлечения помогают сотрудникам познакомиться поближе, приток клиентов на наш хостинг происходит вследствие оттока клиентов с другого хостинга. Системный администратор едет на работу на велосипеде, потому что так быстрее.

А ещё под знаком этой руны можно вызвать в офис недобросовестного конкурента налоговую инспекцию и насладиться результатом 😉

Mannaz

Под знаком этой руны индивидуальное отделяется от общественного. Кто-то из сотрудников предпочитает зелёный чай, кто-то пишет левой рукой, кому-то удобнее работать в ночную смену.

Также под знаком этой руны работает коллектив, как общность людей. Быть человеком значит не только проявлять индивидуальные черты и отличаться от окружающих, но и уметь жить и работать рядом с другими людьми, не зацикливаясь исключительно на своих потребностях.

Примета:

Если десять человек с вами спорили, а одиннадцатый быстро согласился, не стоит этому радоваться: возможно, он вас как обычно не слушал.

Laguz

Прообразом руны стал бьющий из-под земли источник. Руна Лагуз обозначает поток, воду во всех её проявлениях. Мы прекрасно понимаем, что не всё и не всегда зависит от нас. Иногда необходимо подстраиваться под сложившуюся ситуацию.

Примером работы в обстоятельствах руны Лагуз может быть урегулирование конфликтов, индивидуальная работа с клиентами и партнерами, распределение рабочих мест в офисе, работа с возражениями, умение сделать «лимонад» из любезно предоставленного жизнью «лимона» .

Inguz

Руна Ингуз символизирует успешное завершение одной фазы, плавно перетекающее в начало следующей. Соответствует богу Фрейру, покровителю плодородия и урожая. Развития по правилу этой руны можно пожелать любому доброму и стоящему делу. Здесь и успешная передача опыта, и приумножение имеющегося, и рождение нового.

Опыт передаётся от специалиста к группе новых сотрудников. Клиент становится партнером и приводит других клиентов. По образу и подобию одного сервера настраиваются другие новые серверы. Деньги, вложенные клиентом в проект, приносят прибыль.

Dagaz

Руна Дагаз отмечает радикальную перемену, переход в качественно иную ситуацию. Такое случается, когда клиенту нужны новые возможности и он переходит с виртуального хостинга на VDS, или когда клиент меняет хостинг-провайдера. Или когда сотрудник, проработав в должности год, в один прекрасный день понимает, сколь смехотворны были старые сложности.

Почти каждый прежде не работавший в хостинге человек на первых порах пытается сойти с ума от обилия новой информации. Мы пытаемся успокоить новобранца, предсказывая качественный прорыв, добиться которого можно только настойчиво продираясь сквозь дебри. Некоторых мы теряем в колючих зарослях, но большинство рано или поздно выбирается в дружелюбную лесопарковую зону. Здесь тоже полно вопросов, хотя понятного больше, чем непонятного. «Исследователь» включается и — уже не выключается. Дальше — только сложнее и интереснее.

Otilla

Руна Отила очень важна для нашей деятельности: ситуации руны связаны с хранением, традицией, понятием «своя территория». Наши серверы надежно хранятся в дата-центрах, а ваши сайты — на хостинге. Мы поддерживаем внутрикорпоративные традиции и бережно относимся к конфиденциальной информации. У каждого сотрудника есть своё рабочее место, а у каждого клиента — свой аккаунт. Мы хорошо понимаем, где наше, а где чужое, и не берём печеньки с чужого стола.

комментариев 10

Добавить комментарий